Loading...

Animavì - Festival internazionale del cinema d’animazione poetico

Edizione 2016 2017-04-13T15:16:03+00:00

EDIZIONE 2016

La prima edizione di animavì si è tenuta a Pergola nel giardino di Casa Godio dal 14 al 17 luglio 2016. A condurre le serate è stato Luca Raffaelli, giornalista, saggista e sceneggiatore, uno dei massimi esperti di fumetti e di cinema di Animazione in Italia. Madrina della prima edizione è stata l’attrice Valentina Carnelutti, mentre la giuria che ha valutato le opere in concorso da tutto il mondo è stata composta dal poeta Umberto Piersanti, in rappresentanza del mondo della letteratura, dall’attore Ascanio Celestini in rappresentanza del mondo dell’arte teatrale e dal regista di animazione russo Aleksandr Petrov, uno dei più importanti capiscuola mondiali dell’animazione vincitore nel 2010 dell’Oscar per la sua interpretazione animata de “Il vecchio e il mare” di Ernest Hemingway.

Il film vincitore del concorso internazionale è stato “It’s raining” della regista russa Anna Shepilova premiato con il Bronzo Dorato, mentre il concorso in collaborazione con la Scuola del libro di Urbino ha visto premiato il giovane Giacomo Passanisi con il suo “Sarajevo”.

Nutrita e variegata anche la schiera di ospiti musicali: la cantautrice Frida Neri, L’Ensemble Laus Veris, Giuliano Dottori, il gruppo Rock-folk Gang e gli stralunati Obelisco Nero.

INTERNATIONAL COMPETITION

1° PREMIO
IT’S RAINING

Anna Shepilova

Written and directed by Anna Shepilova
Production designer: Ekaterina Syniakina
Sound designer: Vladislav Tarasov

“Anna Shepilova (Russia) vince la prima edizione del Festival Animavì dedicato esclusivamente alle opere di animazione che si esprimono attraverso una cifra narrativa poetica”

PREMIO SPECIALE

FERAL
Feral Daniel Sousa

13’00” (2012 – USA)

URSUS
Reinis Pētersons

10’30” (2011 – Lituania)

NIGHTINGAlES IN DECEMBER
Theodore Ushev

3’00” (2012 – Canada)

PREMIO DEL PUBBLICO

THE SONG FOR RAIN
Yawen Zheng

8’11” (2013 – Cina)

CONCORSO SCUOLA

1° PREMIO
SARAJEVO. RICORDI DI UN ASSEDIO 

Giacomo Passanisi

1’13” (2015 – Italia)

PREMIO SPECIALE
LE MATRICI DELL’IO
Francesco Ruggeri

2’00” (2016 – Italia)

GIURIA

Umberto
Piersanti

Bronzo dorato all’arte poetica

Ascolta la sua intervista

Aleksander
Petrov

Bronzo dorato all’arte animata

Ascolta la sua intervista

Ascanio
Celestini

Bronzo dorato all’arte teatrale

Ascolta la sua intervista

BRONZO DORATO ALLA CARRIERA

Emir Kusturica

Bronzo dorato alla carriera

“La poesia è qualcosa di più del desiderio di dare una forma all’intuizione fantastica. E’ il tentativo divino di un uomo che sta sprofondando nel fango e cerca comunque di afferrare l’orizzonte”

Emir Kusturica

Valentina
Carnelutti

Madrina del Festival

Luca
Raffaelli

Presentatore

CONCORSO INTERNAZIONALE 2016
ANIMAZIONI SELEZIONATE

FERAL
Daniel Sousa

9’00” (2012 – Russia)

CHEMIN FAISANT
Georges Schwizgebel

4’14” (2012 – Svizzera)

VASCO
Sebastien Laudenbach

10’18” (2010 – Francia)

KALI THE LITTLE VAMPIRE
Regina Pessoa

9’00” (2012 – Portogallo)

NIGHTINGALES IN DECEMBER
Theodore Ushev

3’00” (2012 – Canada)

HIPOPOTAMY
Piotr Dumala

12’34” (2014 – Polonia)

URSUS
Reinis Petersons

10’30” (2011 – Lituania)

THE OTHER SHORES
Vasily Chirkov

7’42” (2014 – Russia)

THE SONG FOR RAIN
Yawen Zheng

8’11” (2013 – Cina)

I WAS TWO
Shiva Sadegh Assadi

5’45” (Iran)

A TALE OF LONGING
Xin Li

3’38” (2012 – Australia)

A TANGLED TALE
Corrie Francis Parks

5’25” (2013 – USA)

SPESSO VIENE SERA 
Paola Luciani

5’30” (2016 – Italia)

THE SONG
Ines Sedan

9’00” (2013 – Argentina/Francia)

WIEGELIED
Naomi van Niekerk

9’00” (2012 – Russia)

ANIMAZIONI SELEZIONATE SEZIONE SCUOLA
CONCORSO SCUOLA D’ARTE DI URBINO 2016

D’ISTANTE
Rojna Bagheri

2’12” (2010)

CERTEZZE
Pietro Elisei

2’47” (2010)

I/0
Laura Fuzzi

1’49” (2010)

LE MATRICI DELL’IO
Francesco Ruggeri

2’00” (2015)

DASMA
Laura Paja

1’20” (2014)

HO IMPARATO A NUOTARE
Valentino Marigo

3’15” (2011)

SARAJEVO. RICORDI DI UN ASSEDIO
Giacomo Passanisi

1’13” (2015)

GALLERY