Animavì - Festival internazionale del cinema d’animazione poetico

Programma Animavì 20182018-09-10T15:42:09+00:00

WORK IN PROGRESS

SPECIAL EVENT – SETTEMBRE 2018

sabato 22
h 10.00

località Zoccolanti, Pergola
In caso di maltempo Teatro comunale di Cagli

GINO STRADA

Premio Pettirosso 2018
Incontro pubblico e cerimonia di premiazione

Ingresso riservato ai tesserati Ars Animae

Nota
Il tesseramento all’associazione si potrà effettuare anche il giorno stesso dell’evento
Costo tesseramento annuale €10.

domenica 23
h 17.00

Teatro Comunale, Cagli

WIM WENDERS

Bronzo Dorato alla Carriera 2018
Cerimonia di premiazione

Proiezione film IL SALE DELLA TERRA

Ingresso con biglietto
Interi €10 + d.p.
Ridotti Tessera Ars Animae €5 + d.p.
Fino a 6 anni gratis
Dai 7 ai 14 ridotto (sempre e comunque)

III EDIZIONE – LUGLIO 2018

domenica 8
h 21.00

Giardino Casa Godio, Pergola

Preludio al Festival

incontro con

NERI MARCORÈ

mercoledì 11
h 20.30

Giardino Casa Godio, Pergola

LA SEMIMBECILLE E ALTRE STORIE

spettacolo teatrale

ospiti

MANFREDO MANFREDI

Bronzo Dorato all’arte Animata 2018

proiezione film concorso internazionale

INNER LIGHT

Andrew Katsuba Russia

UNTAMED

Juliette Viger Danimarca

A DAY BREAK

Xing Quan Luan Cina

AMONG THE BLACK WAVES

Anna Budanova Russia

proiezione film concorso scuola

LA CIGOGNA

Francesco Ruggeri

MOMENTUM AND IMPULSE

Marica Maggiotti

ospiti
L’ABILE TEATRO

giovedì 12
h 20.30

Giardino Casa Godio, Pergola

ANDREA ARNOLDI E IL PESO DEL CORPO

concerto

tributo a

REZO GABRIADZE

Bronzo Dorato all’arte Animata 2018

Proiezione in lingua originale

proiezione film concorso internazionale

MOCZARSCI’S CASE

Tomasz Siwinski Polonia

TOER

Jasmijn Cedée Belgio

AIRPORT

Michaela Müller Svizzera

AND THE MOON STANDS STILL

Yulia Ruditskava Bielorussia

proiezione film concorso scuola

EKART

Ahmed Ben Nessib

N.14

Caterina Montesi

ospiti
L’ABILE TEATRO

PROGRAMMA 2018

LUCA RAFFAELLI

Tutte le serate sono condotte dal giornalista, saggista e sceneggiatore italiano esperto di fumetti e Animazione

Biglietteria e Fuorifestival
aperti dalle ore 18.00
Ingresso con biglietto.
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli

venerdì 13
h 20.30

Giardino Casa Godio, Pergola

L’ABILE TEATRO

Spettacolo teatrale

WALTER L’ULTIMO PARTIGIANO

Memorie vive
Filippo Biagianti

ospiti

GOFFREDO FOFI

Il sognatore resistente

proiezione film concorso internazionale

FOLLY

Thomas Corriveau Canada

OH MOTHER!

Paulina Ziolkowska Polonia

MY HEART IT’S NOT HERE

Pieter Coudyzer Belgio

MY MUM’S BONKERS

Naomi Van Niekerk Sud africa

proiezione film concorso scuola

IL SENTIERO

Emanuela Bartolotti

SOTTOVOCE

Andrea Bonetti

ospiti
PICCOLA ORCHESTRA OCHTOPUS

sabato 14
h 20.30

Giardino Casa Godio, Pergola

FRANCESCA BADALINI

concerto

PRULA E LE ALTRE

di Angelo Verdini

LA CAMICIA DI BASILIO

Memorie vive
Filippo Biagianti

ospiti

ROBERTO HERLITZKA

Bronzo Dorato all’arte Attoriale 2018

proiezione film concorso internazionale

A STORY OF REFUGEE

May Hassan Egitto

THE UMBRELLA

Xin Li Cina

MANED & MACHO

Shiva Sadeghasadi Iran

NOTHING HAPPENS

Uri Kranot, Michelle Kranot Danimarca, Francia

proiezione film concorso scuola

INTERNO I

Celeste Messina

FUORI DALL’ACQUA

Giorgia Basili

domenica 15
h 20.30

Giardino Casa Godio, Pergola

PICCOLA ORCHESTRA OCHTOPUS

concerto

ospiti

FRANCO ARMINIO

Bronzo Dorato all’arte Poetica 2018

premiazioni

VINCITORE CONCORSO INTERNAZIONALE

VINCITORE CONCORSO SCUOLA MENZIONI SPECIALI

ospiti
L’ABILE TEATRO

mercoledì 1 h 21.00

Teatro Comunale, Cagli

Proiezione film

LAZZARO FELICE

Film vincitore del premio per la miglior sceneggiatura al Festival di Cannes 2018

incontro con

ALBA ROHRWACHER

in collaborazione con
Istituzione teatro comunale di Cagli
Unione Montana Catria e Nerone

www.teatrodicagli.it

data soggetta a possibili variazioni
info@animavi.org

PERGOLA – CASAMAVÌ

Casamavì è un luogo di incontro e di ritrovo. Sede di workshop e piccoli incontri di approfondimento, il luogo giusto dove incontrare e conoscere gli autori che provengono da tutto il mondo.

Palazzo Mattei Baldini via Don Minzoni, Pergola

ingresso riservato ai tessarati Ars Animae

11.12.13.14 h 08.30

workshop
Animazione in Stop-Motion
con LUCA DI SCIULLO – Prenotazione obbligatoria
contact@animavi.org – t. 320 2137572

11 h 17.00

presentazione libro
La strada di Elena
con l’autrice MARIA PROFETA
dedicato a Loredana Luciani

12.13.14 h 17.00

incontro con autori
h 18.15
repliche dei film in concorso

15 h 17.00

ReykjavÍk international film festival
HrÖonn MarinÓsdÓttir
h 18.15
repliche dei film in concorso

ALTRI EVENTI

14 h 17.00

SAN LORENZO IN CAMPO
Teatro Tiberini
LA BOTTEGA DELL’ANIMAZIONE
in collaborazione con
Comune di San Lorenzo in Campo
Scuola del libro di Urbino
con Simone Massi
ed ex studenti della scuola del libro

15 h 10.30

PERGOLA,
Giardino Franceschini
TAVOLA ROTONDA CINEMA
D’ANIMAZIONE POETICO
a cura di Film Tv

a seguire
degustazione prodotti tipici a cura della Proloco di Pergola

MOSTRE PERMANENTI

PERGOLA h 14.00-18.00

Chiesa di Sant’Orsola
ESSO
installation, video, clothes, petroleum
Carloni-Franceschetti

SASSOFERRATO h 17.00-23.00

ex Chiesa S.Giuseppe lavoratore
disegni e corti
Simone Massi