Animavì - Festival internazionale del cinema d’animazione poetico

Programma Animavì 2017 2017-07-06T12:20:13+00:00

Animavì 2017
II edizione – Luglio 2017

mercoledì 12

Borgo di Montalfoglio

San Lorenzo in Campo – Ingresso libero

In caso di maltempo la serata si terrà al TeatroTiberini
di San Lorenzo in Campo

21.00

Serata speciale dedicata al maestro

Aleksandr Sokurov

Bronzo Dorato alla Carriera 2017

Proiezione

Francofonia

Film di Alksandr Sokurov

Concerto e spettacoli
Hombre all’ombra, L’abile teatro

Ospiti

Valentina Carnelutti

Reading

Le radici e le ali
Memorie vive, Don Gatti
regia Simone Casetta

20.00

Cena sul mantile a cura della Locanda San Martino
(€25) Prenotazione obbligatoria

Tel +39 0721 775513
E-mail info@locandasanmartino.it

giovedì 13

Libreria Guidarelli

Pergola – Ingresso libero

16.00

Presentazione Libro
Là sotto nell’inferno: da Pesaro a Marcinelle
alla presenza dell’autore Marco Labbate

Giardino di Casa Godio

Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli

20.00

Le radici e le Ali
Memorie Vive, Duilio

regia Filippo Biagianti

Ospiti
Valentina Carnelutti

Georges
Schwizgebel

Retrospettiva

Proiezione Film in Concorso:

Waiting for the new year

Vladimir Leschiov 8’11” (Lettonia)

Myo-A

Minji Kang 8′ 11″ (Sud Corea)

Peripheria

David Coquard – Dassault 12′ 20″ (Francia)

Mr. Sand

Soetkin Verstegen 8′ 15″ (Belgio/Danimarca)

Ospite musicale

Comaneci

venerdì 14

Teatro Tiberini

San Lorenoz in Campo – Ingresso libero

17.30

Incontro con

Sergio
Staino

Presentazione selezioni di opere

Bestie, Bestiacce & Bestioni

Giardino di Casa Godio

Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli

20.00

Le radici e le Ali
Memorie Vive, Livio

regia Filippo Biagianti

Ospiti
Sergio Staino

Nino
De Vita

Reading

Proiezione Film in Concorso:

Amore d’inverno

Isabel Herguera 7′ 14″ (Spagna/Italia)

The Poem

Xi Chen 6’14” (Cina)

1000

Danijel Zezelj 5′ 37″ (Croazia)

Fuge for Cello, Trumpet and Landscape

Jerzy Kucia 18’00” (Polonia)

Summer 2014

Wojeciech Sobczyk 12′ 00″ (Polonia)

Soot

David Doutel e Vasco Sa’ 14′ 00″ (Portogallo)

Ospite musicale

La Macina

sabato 15

Officina Giovani

Pergola – Ingresso libero

10.30

Concorso Scuola
Premiazione del miglior autore in mostra Scuola del Libro di Urbino
Bianca Maria Pia Marrè
Luca Raffaelli
Julia Gromskaya
Sergio Staino

Libreria Guidarelli

Pergola – Ingresso libero

16.00

Presentazione dei lavori realizzati durante il workshop Animani

17.30

Incontro con autori in concorso

a cura di FilmTV

Giardino di Casa Godio

Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli

20.00

Marco
Paolini

Conferenza spettacolo

Pergola: tecno-filò.
Technology and me

Proiezione Film in Concorso:

A photo of Me

Dennis Tupicoff 10′ 48″ (Australia)

Brutus

Svetlana Filippova 12′ 49″ (Russia)

My Grandfather was a cherry tree

Olga e Tatiana Polietkova 12′ 00″ (Russia)

Confino

Nico Bonomolo 11′ 00″ (Francia)

Bao

Sandra Desmazieres 11′ 00″ (Francia)

Aubade

Mauro Carraro 5′ 25″ (Svizzera)

Ospite musicale

The Morsellis

domenica 16

Palazzo Bruschi

Pergola – Ingresso libero

10.30

Tavola Rotonda
“Il Cinema di Animazione Poetico”
Giulio Sangiorgio
Pierpaolo Loffreda
Georges Schwizgebel
Anna Shepilova
Autori in concorso
a cura di FilmTv

12.00

Degustazione dei prodotti tipici di Pergola

a cura della Pro-Loco

Giardino Botanico di Fonte Avellana

Serra Sant’Abbondio – Ingresso libero

17.30

Incontro sotto il grande tasso secolare con il poeta

Umberto
Piersanti

Reading

Giardino di Casa Godio

Pergola – Ingresso con biglietto
In caso di maltempo la serata si terrà al Teatro comunale di Cagli

20.00

Le Radici e le Ali
Memorie Vive, Veraldo

regia Filippo Biagianti

Ospiti

Nino De Vita
Georges Schwizgebel
Umberto Piersanti

Ninetto
Davoli

Omaggio

Premiazioni
film in concorso

Ospite musicale

Luigi Grechi